Недвижимость.Дарение:Подскажите будет ли облагаться налогом дарение квартиры от тёти племянику?

Недвижимость.Дарение:Подскажите будет ли облагаться налогом дарение квартиры от тёти племянику?

Ответ:
Дарение между близкими родственниками от налога освобождено.
Дрение квартиры (доходы в денежной и натуральной формах) тёти, не являющейся близким родственнником, будет облагаться налогом.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ часть2 (ред. от 28.09.2010). Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Автор: Скотникова Надежда

: Агентство Недвижимости «ИНФО»